Общегородское профилактическое мероприятие «Движение с уважением»

13.05.2015
Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве 05 мая 2015г. проведено общегородское профилактическое мероприятие «Движение с уважением».
Как рассказал нам заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы Л.В. Дельников. К сожалению, тема ДТП с участием детей - пешеходов остается актуальной всегда. Это говорит о том, как важно постоянно напоминать правила дорожного движения детям.
Но порой слова не могут так хорошо запомниться, как пример правильного поведения на дороге родителей. Самое главное для взрослых – это помнить, что они несут ответственность за свои действия, ведь достаточно всего лишь один раз перейти дорогу в неположенном месте с ребёнком, и он на подсознательном уровне запомнит, что здесь её переходить можно.
Также необходимо напоминать ребёнку, чтобы он всегда осматривал дорогу перед тем, как переходить её. Внимательность на дороге - важнейший залог безопасности. Многие дети ходят по улице в наушниках, совершенно забывая снимать их на переходе. Погрузившись в свои мысли, они иногда могут не замечать проезжающие машины.
Ещё один факт, который стоит учитывать в летнее время года – это безопасность детей- велосипедистов. Родителям необходимо проследить, чтобы дети, которым не исполнилось 14 лет, не выезжали на проезжую часть. Не приобретать детям до 16 лет мопеды (скутеры) и другую мототехнику, не давать управлять ею несовершеннолетним. (В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года № 221 «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090» с 08 апреля 2014 года в правила дорожного движения вносятся изменения в части требований к движению велосипедистов и водителей мопедов. (п. 24 ПДД РФ Приложение 1. 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов. … 24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон ). Подросткам старше 14 лет, которые уже могут передвигаться по проезжей части следует напомнить, что нужны специальные средства защиты: шлемы, наколенники и налокотники. В большинстве случаев именно эти вовремя предпринятые меры помогают предотвратить серьезные травмы.
Обеспечить безопасность детей на дороге – главная задача взрослых. Постарайтесь как можно чаще повторять им правила дорожного движения, не забывайте об аккуратности и внимательности. Скоро праздник - Международный день защиты детей - и это самое время ещё раз напомнить о безопасности перед летними каникулами.