При исследовании моющих и чистящих средств производства Украины выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно эпидемиологического благополучия человека

22.05.2015
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Северо-Западном административном округе города Москвы сообщает, что по информации, поступившей в Управление 19.03.2015 г, из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, при исследовании моющих и чистящих средств производства Украины, проведенных в рамках осуществления федерального государственного санитарно эпидемиологического надзора, выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно эпидемиологического благополучия человека.
Так, при исследовании средства для мытья стекол «MR.MUSCLE ПРОФЕССИОНАЛ ДЛЯ СТЕКОЛ С НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ», средства для мытья и чистки кухонных поверхностей «MR.MUSCLE ЭКСПЕРТ ДЛЯ КУХНИ ЭНЕРГИЯ ЦИТРУСА», чистящих средств для унитазов «Туалетный утенок. Супер сила. Видимый эффект» и «Туалетный утенок 5 в 1 МОРСКОЙ» производства ООО «СК Джонсон» (Украина) установлено их несоответствие гигиеническим требованиям по раздражающему действию.
Указанные факты свидетельствуют о нарушениях требований законодательства в области санитарно эпидемиологического благополучия населения.
Учитывая изложенное, приостанавливается с 23.03.2015 ввоз на территорию Российской Федерации веществ поверхностно активных, поверхностно активных средств, моющих и чистящих средств производства ООО «СК Джонсон» (Украина) (код ТН ВЭД 3402).
Одновременно сообщаем, что указанная продукция находится в обороте на территории Российской Федерации. В случае выявления данной продукции, незамедлительно сообщать в ТО Управления Роспотребнадзора по городу Москве в СЗАО города Москвы для принятия соответствующих мер.