Информация по применению бытовых пиротехнических изделий

25.05.2015

Пиротехника - опасная забава. В неумелых руках она может стать причиной пожара, несчастного случая. Случалось, из-за взрыва петард мальчишкам отрывало пальцы на руках, или раскаленные осколки ракет попадали на балконы, что приводило к возгоранию находившихся там вещей. Неприятные инциденты, к счастью, не повлекшие тяжёлых последствий, случались и в нашем городе и районе. Эта публикация - напоминание и предостережение всем, кто захочет в праздничные дни устроить огненное представление.
Пиротехнические изделия подлежат обязательней сертификации, на них должны быть инструкция по применению, адреса и телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков).
Фейерверки следует покупать только в местах официальной продажи. Не покупайте их в не регламентированных для этих целей местах (рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку есть риск приобрести несертифицированное или нелегальное изделие. Обратите внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать увлажнённые места, разрывы.
Фейерверки надо хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Нельзя хранить их во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), рядом с легковоспламеняющимися предметами и веществами, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Храните фейерверки в недоступных для детей местах. В холодное время года их желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры они могут отсыреть. Отсыревшие изделия категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т. д.).