Место проведения фейерверка и действия в случае отказов, утилизация негодных изделий

25.05.2015

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации № 1052 от 22.12.2009 г. «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  • в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
  • на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
  • на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
  • на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
  • во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
  • на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий

В случае если фитиль погас или прогорел, изделие не начало работать, следует:
  • выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;
  • подойти к фейерверочному изделию и провести его визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять только, убедившись в отсутствии тлеющих частей;
  • собрать и уничтожить не сработавшие фейерверочные изделия. Их уничтожают, поместив в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать данные изделия на кострах.

Площадки, подготовленные для запуска фейерверков в районе Южное Тушино:
  • ул. Василия Петушкова, вл.19-21 (пойма реки Сходня);
  • ул. Лодочная, вл.36 (стадион напротив дома №37);
  • ул. Свободы, вл.55 (залив канала им. Москвы у площадки для выгула собак);
  • проезд Донелайтиса, 25-43 (дорога по краю Сходненского ковша).