ПФР принимает заявления на выплаты из средств материнского капитала

10.06.2015

Пенсионный фонд РФ принял уже более 600 тысяч заявлений на выплаты из средств материнского капитала, почти 100 тысяч - в Москве и Московской области.

Напомним: 20 апреля был принят закон, который позволяет за счет средств материнского капитала проводить единовременные выплаты в размере 20 000 рублей всем, кто имеет право на материнский капитал, причем это право может возникнуть до 31 декабря текущего года. Заявление можно подать до 31 марта следующего года.

Отметим, что за все время действия программы ПФР выдал более 6 миллионов сертификатов и уже почти половина семей использовала его в полном объеме. «Поэтому 3 миллиона семей будут иметь право на эту единовременную выплату. Мы не видим здесь никаких проблем, тем более что уже несколько лет назад мы аналогичные выплаты осуществляли», – сообщил председатель правления ПФР Антон Дроздов.

Напомним, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал. В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий открытие счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены единым платежом 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.