Результаты борьбы с пьянством в общественных местах

12.08.2015

В течение июля текущего года сотрудники полиции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали и привлекли к административной ответственности 1024 гражданина (июль 2014 – 1164) за распитие алкоголя, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

За появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, за этот же период был наказан 81 (162) человек.

И те и другие наказаны в рамках действующего Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

Алкоголь не является наркотиком в традиционном понимании. Следует понимать, что к наркотическим веществам, вызывающим наркоманию, можно отнести лишь те, которые взяты под контроль как наркотики. Злоупотребление другими веществами, не взятыми под контроль и не отнесенными к наркотическим, но вызывающими привыкание и болезненное пристрастие, называется токсикоманией, поэтому алкоголизм и табакокурение надо считать бытовой токсикоманией.

Алкоголизм – процесс динамический, который имеет свое начало, течение и конечное состояние. Формируется он постепенно, исподволь, часто совершенно незаметно для окружающих, для самого будущего алкоголика. Этот период называют бытовым или привычным пьянством.

Для обозначения степени приверженности алкоголю принята следующая классификация.

Абстиненты - не употребляющие спиртных напитков или употребляющие их очень редко и в небольших количествах (до 100 граммов вина 2-3 раза в год).

Случайно пьющие - употребляющие в среднем 50-250 граммов от нескольких раз в год до нескольких раз в месяц.

Умеренно пьющие - употребляющие по 100 - 250 граммов водки (максимально до 400 мл) 1 - 4 раза в месяц.

Систематически пьющие лица - употребляющие 200-300 граммов (до 500 мл) водки 1-2 раза в неделю.

Привычно пьющие - употребляющие 500 граммов водки и более 2-3 в неделю, но не имеющие при этом клинически выраженных нарушений.