Профилактическое мероприятие «Снова в школу!»

17.08.2015

На территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД СЗАО за семь месяцев 2015 года произошло 36 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 детей погибло и 36 ранено. В качестве пешеходов пострадали 18 детей и 1 погиб, 7 несовершеннолетних пострадали, являясь пассажирами автотранспорта, пострадали также 5 велосипедистов, 4 водителя мопеда и 1 ребенок, катавшийся на самокате. 1 ребенок – пассажир мототранспорта погиб.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за семь месяцев 2015 года показывает, что основными причинами происшествий с участием несовершеннолетних является несоблюдение водителями правил перевозки детей, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов, нарушение скоростного режима водителями автотранспорта. Вместе с тем имеют место случаи нарушения Правил дорожного движения детьми, а именно переход проезжей части вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за стоящего транспорта.

Учитывая, что вышеуказанные категории нарушений относятся к наиболее опасным, во исполнение плана Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма с 24.08.2015 года по 06.09.2015 года проводится мероприятие «Снова в школу!». В связи с этим ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве убедительно просит участников дорожного движения:

- соблюдать скоростной режим, проезжая мимо детских учреждений, остановок общественного транспорта и мест вероятного появления детей;

- пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах;

- следить за техническим состоянием своего транспортного средства;

- при перевозке детей пользоваться специальным удерживающим устройством;

Если вы увидите ребенка, нарушающего Правила дорожного движения (пересекающего дорогу в неположенном месте или переходящего ее на красный свет), остановите его и объясните, что это небезопасно и может закончиться печально.