Обвиняется в возбуждении межнациональной вражды

18.08.2015

Прокуратурой Северо-Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении безработного 20-летнего жителя Московской области Александра Н. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета).

В ходе следствия установлено, что Александра Н., проживающий на момент совершения преступлений в г. Москве, находясь у себя в квартире, пользуясь домашним компьютером для соединения с Интернетом, на своей личной странице в социальной группе «ВКонтакте» размещал в январе, марте и мае 2014 года видеоролики «ХорСС – Россия для Русских», «Скинхеды. Скин-гёрлы» и др. Указанные ролики, согласно заключению эксперта, содержат признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к антифашистам как идеологической группе лиц, к иммигрантам как социальной группе лиц, к нерусским (в том числе кавказцам, азиатам) как национальной (этнической) группе лиц, а также содержат призыв к совершению насильственных действий в отношении указанных групп граждан.

Установить преступника удалось проведенными оперативно-розыскными мероприятиями.

В ходе предварительного расследования Александру Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Хорошевский районный суд г. Москвы.

Кроме того, прокуратурой округа в Хорошевский районный суд направлены исковые заявления о признании информации, содержащейся в указанных роликах, экстремистской.

Рассмотрение дела и исковых заявлений прокуратурой контролируется.

О. Алыпов, и.о. прокурора округа