Мошенники и банковские карты

26.08.2015

Появление банковских карт во многом облегчило нам жизнь. Теперь не нужно носить с собой крупные суммы и бояться, что какой-нибудь воришка вытянет кошелек. Тем не менее, технический прогресс не гарантирует безопасности наших сбережений.

На смену привычным для граждан карманникам пришли современные кибермошенники — скиммеры. Это мошенники, которые с помощью специальных устройств (скиммеров), считывающих информацию с банковских карт, путем определенных махинаций снимают денежные средства со счетов граждан.

Как это происходит? Для того чтобы узнать все данные карты, мошенникам нужно скопировать две вещи: магнитную полосу на карте и ПИН-код. Для этого у них в арсенале три устройства. Скиммер — миниатюрное считывающее переносное устройство, которое крепится к кардридеру банкомата. Именно оно считывает всю информацию, записанную на магнитной полосе банковской карты. Получив данные, мошенники переносят их на заранее заготовленные фальшивые карты. Но без ПИН-кода они не могут реализовать свой преступный замысел, поэтому в ход идет другое оборудование - скрытые камеры или накладные клавиатуры. Скрытые камеры крепят на банкомат или прячут где-то рядом. Такая камера направлена на клавиатуру банкомата и записывает, как клиенты вводят ПИН-код. Также мошенники могут установить на банкомат поддельную клавиатуру поверх оригинальной. Она запоминает все, что вы набираете, и передает нажатия на настоящие клавиши. Банкомат реагирует на нажатия как обычно, поэтому подмену заметить сложно. Потом преступники забирают накладку, расшифровывают запись и узнают ПИН-код.

Стоит отметить, что мошенники списывают средства со счетов граждан обычно ночью, чтобы потерпевший не успел заблокировать карту.

Как же обезопасить свои средства от посягательств скиммеров?

Не стесняйтесь изучить поверхность банкомата. Потрогайте панели. Обычно фальшивые держатся плохо. Если что-то шатается, изучите деталь поближе.

Плохой сигнал - если на ровной поверхности встретилось миниатюрное углубление, которое издалека выглядит как черная точка. Присмотритесь: возможно, это глазок видеокамеры.

У мошенников не всегда есть возможность покрасить фальшивые запчасти в цвет банкомата. Несовпадение по цвету и тону легко заметить.

Пользуйтесь только хорошо знакомыми банкоматами. Банкоматы в отделении банков находятся под наблюдением охранников и являются более безопасными. В людных местах и местах с большой проходимостью сложнее незаметно установить скиммеры. Банкоматы, находящиеся в глухих переулках и в плохо освещенных местах, больше всего подвержены риску, поэтому старайтесь ими не пользоваться.

Прежде чем вставить вашу карту в банкомат, внимательно осмотрите кардридер на присутствие в нем посторонних предметов, накладок, наклеек, вставок. По возможности пользуйтесь банкоматами, оснащенными антискиммерами — это такие пластиковые прозрачные насадки, которые наносятся на щель, куда вставляется карта.

Считать информацию с карты также могут в кафе или магазине. Поэтому обязательно требуйте проведения операций с картой только в Вашем присутствии.

Присмотритесь: если банкомат старый, со сколами и затертыми панелями, а клавиатура выглядит как новая, - это признак скиммеров. Не бывает, чтобы банки меняли клавиатуру отдельно от корпуса банкомата. Если клавиатура отличается по фактуре, выпирает или шатается, попробуйте поддеть ее ногтем. Если банкомат атакован мошенниками, под накладкой вы увидите настоящую клавиатуру. Чаще всего лже-клавиатуру приклеивают клеем или двусторонним скотчем. Поэтому при наборе клавиш ощущается небольшой люфт. Накладка как бы «отходит» от банкомата.

Всегда прикрывайте ладонью панель клавиатуры. Это не позволит видеокамере мошенников зафиксировать комбинацию вашего ПИН-кода.

Банкоматы, имеющие на клавиатуре специальные «крылья», затрудняют установку лже-клавиатур и почти полностью исключают возможность записи ввода ПИН-кода на скрытую камеру.

Подключите СМС-банк, тогда вы сможете быстро среагировать на внезапные списания.

Что делать, если вам попался скимминговый банкомат?

Не забирайте фальшь-детали, не открепляйте их.

Заберите вещи и уходите подальше от банкомата. Не привлекайте к себе внимание, за вами могут следить.

Отойдя в сторону, убедитесь, что за вами не следят. Потом позвоните в банк, которому принадлежит банкомат, и сообщите о случившемся.

Если вы заметили скиммер уже после того, как вставили карту, оставьте ее в банкомате. Позвоните в свой банк, заблокируйте карту и опишите ситуацию.

Пресс-группа УВД по СЗАО