В СЗАО состоялась встреча начальника ПДН УВД с учащимися ГБОУ СОШ № 1056

10.09.2015

7 сентября в актовом зале ГБОУ СОШ № 1056 состоялась встреча начальника подразделения по делам несовершеннолетних УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковника полиции Ольги Данилиной, а также представителей Правового отделения УВД с учащимися 10-11классов. В рамках правового информирования школьникам была прочитана лекция на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий».

Встреча прошла в дружеской обстановке, учащиеся были очень заинтересованы темой беседы. Ольга Владимировна рассказала ребятам, что уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет. Пояснила, что существует около 20 видов преступлений, за которые ответственность наступает с 14 лет, а также есть нарушения, за которые можно ответить только с 18 лет. Для большей убедительности она привела примеры из своей многолетней практики работы в полиции.

Сейчас в молодежной среде очень актуальна тема употребления курительных смесей «спайс». Поэтому до подростков были донесены сведения о том, что за употребление, изготовление, хранение, распространение и перевозку наркотических, токсических веществ и курительных смесей следует уголовная ответственность. Также внимание ребят было обращено на то, что нередким явлением в молодежной среде является порча имущества, граничащая с вандализмом. Она напомнила, что такое правонарушение влечет не только административную ответственность, но и возможно лишение свободы. Подполковник полиции в своей лекции не обошла и тему употребления несовершеннолетними алкоголя и курения.

Ребята активно задавали вопросы и пытались узнать все тонкости законодательства в области прав и обязанностей несовершеннолетних. Многое из них приводили примеры из своей жизни и спрашивали мнение начальника ПДН. Подростки остались довольны такой встречей и получили полные ответы на все вопросы.