Как не ошибиться в выборе кадастрового инженера

14.09.2015

Московская Кадастровая палата сообщает: при процедуре государственного кадастрового учета недвижимости нужно обязательно обращаться к кадастровому инженеру. Именно он является связующим звеном между государством и потребителем государственных услуг, который выполняет весь необходимый комплекс работ и действий.

Результатом этих действий должно быть составление межевого плана, необходимого для регистрации объекта недвижимости в государственных органах (в его состав входит заключение кадастрового инженера); технического плана, который разрабатывается при сборе документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части; акта обследования, составляемого для последующего обращения в кадастровые органы для снятия объекта недвижимости с учета. Кадастровый инженер предоставляет подготовленные документы заявителю для передачи их в Кадастровую палату, либо подает заявления о государственном кадастровом учете от имени заказчика.

Кадастровые работы выполняются на основании договора, в котором подробно указываются все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательные приложения к договору - смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Однако если кадастровый инженер ошибся или мало представил информации, то у гражданина возникает проблема. Совет от Кадастровой палаты по Москве следующий. Перед заключением договора на выполнение работ необходимо проверить сведения о кадастровых инженерах, которые содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров. Они размещены на главной странице сайта Росреесра в разделе Сервисы/Открытые данные/Реестр наборов открытых данных в машиночитаемом виде под п. 9: Сведения о кадастровых инженерах, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров (ГРКИ). Другой вариант - запросить в организации, с которой планируется заключать договор об оказании услуг, копию квалификационного аттестата кадастрового инженера или получить в Росреестре выписку из государственного реестра кадастровых инженеров в соответствии с порядком предоставления государственной услуги.

Кадастровая палата по Москве участвует в работе Квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. 21 августа в Департаменте городского имущества города Москвы состоялось заседание Квалификационной комиссии. Из 20 человек, которые подтверждали право на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера, успешно сдали экзамен девять претендентов, а двое из претендентов вообще не явились на экзамен.

Важно знать, что за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования ему грозит административное наказание в соответствии с действующим законодательством.

Контроль за деятельностью кадастровых инженеров в части соблюдения ими требований Закона о кадастре осуществляет и саморегулируемая организация, конечно, если кадастровый инженер является ее членом.

Таким образом, наличие квалифицированного кадастрового инженера является непременным условием беспрепятственного кадастрового учета. Чтобы сократить число отрицательных решений в сфере кадастрового учета, Кадастровая палата уделяет особое внимание взаимодействию с кадастровыми инженерами. На официальном сайте палаты (http://fkprf.ru/Home/Index/77#h=1&t=0) регулярно размещается полезная информация как для кадастровых инженеров, так и для заявителей. Кроме того, кадастровыми инженерами активно используется консультационная поддержка при личном обращении и по телефону в Филиал, а также при организации лекций и консультационных семинаров.