Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

21.10.2015

Как сказал заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции И.М. Гудков:

- С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически.

Для педагогов составляются: план-программа обучения воспитателей правилам безопасного поведения детей на дороге, план-программа методической работы с воспитателями, перспективный план по созданию развивающей среды.

Для работы с детьми разрабатываются: перспективный план занятий по Правилам дорожного движения, план-программа тематической недели, перспективный план дидактических игр по Правилам дорожного движения.

По всем направлениям деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма определены формы работы:

с педагогами: информационно-практические обучающие занятия, анкетирование, тестирование, консультации, выставки, мастер-классы, изготовление методических игр и пособий, обзор литературы, педагогические советы, семинары, конкурсы педагогического мастерства;

с детьми: целевые прогулки, свободная продуктивная деятельность, музыкально-игровые досуги, праздники, развлечения, театрализация (кукольные, драматические представления, спектакли), беседы, выставки, тематическая неделя по Правилам дорожного движения, чтение художественной литературы, игра (дидактическая, сюжетно-ролевая, подвижная, интеллектуальная), изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций, конкурсы, викторины, турниры;

с родителями: родительские собрания с приглашением инспектора ГИБДД, сотворчество родителей и воспитателей, совместные досуги, анкетирование, консультации, беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, совместное составление фото- и видеоматериалов, информационные корзины.

С детьми использовались нетрадиционные мероприятия: тематическая неделя по ПДД, КВН.

Систематические экскурсии по улицам города, к перекресткам способствуют повышению уровня знаний, умений и навыков у детей в вопросах основ безопасности поведения на улице.

Уважаемые родители!

Как рассказал заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Л.В. Дельников:

- Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к Правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением. Он должен знать: на дорогу выходить нельзя.

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, дворе, улице; объясните, что происходит с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте дома игровые ситуации.

Пусть ваш малыш сам приведет вас в детский сад и из детского сада домой.