Если признаки пожара появились в школе

02.11.2015

Начался новый учебный год, дорогие родители, обратите внимание ваших детей на правила поведения при пожаре в школе.

1..При обнаружении пожара надо немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 101 или 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты. Необходимо указать точный адрес и этаж.

2. Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя, должны по двое покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора. Место сбора должно быть заранее всем известно, обычно это площадка около школы. Никуда не уходить!

3. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть намоченные водой полотенца и платки.

4. Ни в коем случае не допускать паники. Если пути эвакуации перерезаны, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений. Время прибытия в городе не превышает 5-7 минут с момента сообщения о пожаре.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «101». До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой), не забывая о личной безопасности.

Если огонь не удалось потушить, покиньте опасную зону, плотно закрыв за собой дверь в помещение. При эвакуации помните, что при пожаре наименьшая температура и концентрация дыма у пола. Пользоваться лифтом при пожаре запрещено.