Предосторожности при использовании печей и каминов

02.11.2015

С наступлением осеннего периода температура окружающей среды заметно понизилась, но жители «каменных джунглей» по прежнему выезжают за город отдохнуть. В частных жилых домах по прежнему в моде пользоваться печным отоплением и каминами.

При эксплуатации печи постоянно следите за исправностью печей и дымоходов. Печные трубы на чердаке должны быть оштукатурены и побелены. Запрещается применять для растопки печи горючие жидкости, дрова, превышающие длину топливника, а также сушить одежду и дрова на печах и дымоходах, выбрасывать не потушенные угли и горячую золу вблизи сгораемых строений, стогов сена, соломы и т.п. Печи и дымовые трубы следует очищать от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца. Для предохранения от возгорания пола у каждой печи на полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 50×70 см. Не топите печи с открытыми дверцами.