Полицейские СЗАО провели правовую консультацию для детей из реабилитационного центра

23.11.2015

20 ноября, во Всероссийский День правовой помощи детям, полицейские СЗАО совместно с Общественным советом при УВД, провели встречу с воспитанниками Центра поддержки семьи и детства «Содействие», с целью оказания юридической помощи детям сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

В рамках встречи сотрудники ПДН УВД совместно с представителями правового Отделения УВД и Общественного совета при УВД провели лекционное занятие на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий».

Сотрудники полиции акцентировали внимание на том, что в последнее время в молодежной среде очень актуальна тема употребления курительных смесей «спайс». Поэтому до подростков были донесены сведения о том, что за употребление, изготовление, хранение, распространение и перевозку наркотических, токсических веществ и курительных смесей следует уголовная ответственность. Также внимание ребят было обращено на то, что нередким явлением в молодежной среде является порча имущества, граничащая с вандализмом. Полицейские напомнили, что такое правонарушение влечет не только административную ответственность, но и уголовную с возможным лишением свободы.

После лекционной части занятий было проведено индивидуальное консультирование детей по интересующим их вопросам. Воспитанников интересовали вопросы из различных жизненных сфер, но большинство ребят задавали один и тот же вопрос: «В какое учебное заведение необходимо поступить учиться, чтобы в дальнейшем пойти работать в полицию»?

Встреча прошла в дружеской обстановке, учащиеся были очень заинтересованы такими темами беседы. Ребята активно задавали вопросы и пытались узнать все тонкости законодательства в области прав и обязанностей несовершеннолетних. Многие из них приводили примеры из своей жизни и спрашивали мнение сотрудника ПДН. Подростки остались довольны такой встречей и получили полные ответы на все вопросы.