Первый городской форум школьного добровольчества

25.11.2015

26 ноября 2015 года в 11:00 на базе ГБУ «Московский дом общественных организаций» (4-й Вешняковский проезд д.1, корп.1) состоится беспрецедентное событие – Первый городской форум школьного добровольчества (волонтерства), организатором которого является Региональная молодежная общественная организация «Центр содействия созданию добровольных трудовых молодежных отрядов» и Межрегиональная общественная организация врачей-реабилитологов.
Основная цель проводимого мероприятия – создание глобальной коммуникационной площадки, на которой будут обсуждаться как стратегии развития школьного добровольчества, так и вопросы интеграции волонтерства в образовательную среду. Будут рассмотрены вопросы формирования матрицы успешного человека в умах подростков, а также их полноценная реализация в социуме. Демонстрация примеров важности социальной активности в современном мире, формирования твердой жизненной позиции.
В рамках Форума предполагается создание дискуссионных площадок в целях обсуждения проблем развития добровольческого (волонтерского) движения на базе общеобразовательных школ. Вкупе с переговорными площадками это сыграет важную роль в процессе рассмотрения конкретных методик и приемов развития добровольчества (волонтерства), как технологии изменения окружающего мира.
Площадка «Добровольчество и профориентация». В рамках площадки будут рассмотрены вопросы, включающие в себя аспекты развития в инфраструктуре добровольчества профориентационных социальных проектов.
На площадке «Общественные, некоммерческие добровольческие (волонтерские) организации в общеобразовательных учреждениях» будут рассмотрены вопросы, направленные на налаживание взаимодействия структур некоммерческого сектора со школами, а также формирование добровольческих (волонтерских) объединений из числа школьников на базе общеобразовательных учреждений.
Важный элемент форума будет заключаться в дискуссионной площадке «Добровольческие объединения и органы власти города Москвы», где будут рассмотрены вопросы создания инструментов развития связи государства и общества через волонтерское движение.
На Площадке «Средства массовой информации и добровольчество» будут рассмотрены положительное позиционирование социальной активности граждан в mass-media и методы повышения внимания СМИ к добровольческим практикам.
Площадка «Мотивация, как один из факторов развития добровольчества» рассмотрит вопросы использования методов и приемов вовлечения молодежи в социальную активность и способы пробуждения интереса у школьников к добровольной общественной деятельности.
В формате круглого стола на тему: «Формирование инфраструктуры школьного добровольчества» пройдет обсуждение вопросов и практических предложений по организации и эффективному функционированию волонтерских центров добровольческих объединений на базе образовательных учреждений.
На площадке «Лучшие практики» будут представлены результаты работы добровольческих (волонтерских) групп созданных на базе образовательных учреждений.

К участию в Форуме приглашены: представители Мосгордумы, Департамента образования города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Департамента труда и занятости населения города Москвы, префектур города Москвы, некоммерческого сектора ориентированного на развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности, а также представители коммерческих структур, имеющие опыт корпоративного добровольчества (волонтерства).

Оргкомитет Форума
dtmo77@yandex.ru, тел. 8-(495) 974-27-38, 8-(985) 356-75-13
Пресс-секретарь Форума
Данилина Анастасия