А Вы приобрели фликеры? Позаботиться о безопасности призывает ОБ ДПС ГИБДД по СЗАО

07.12.2015

Заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Л.В. Дельников рассказывает: статистика дорожно-транспортных происшествий за разные годы говорит о том, что вечером и ночью аварии с участием пешеходов происходят в три раза чаще, чем в дневное время.

В качестве причин наездов на пешеходов в темное время суток водители чаще всего называют плохую видимость (они слишком поздно замечают пешеходов на дороге). В осенне-зимний период многие школьники возвращаются из групп продленного дня или с дополнительных занятий уже в темноте, а потому возрастает вероятность их участия в дорожно-транспортных происшествиях.

Для того, чтобы любой пешеход - ребенок или взрослый - был заметнее на дороге, лучше надевать одежду со специальными светоотражающими полосками, пользоваться фликерами. В условиях недостаточной освещенности это практически единственный способ сделать человека видимым на проезжей части.

В настоящее время законодательство только рекомендует пешеходам использовать световозвращатели, фликеры. В России же традиционно к рекомендациям относятся невнимательно. А слово «фликер» до сих пор не каждой маме известно. Хотя при езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то его уже заметно за 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Поэтому они работают по принципу дорожных знаков. Дизайн большинства из них – молодежный. Крепятся фликеры к одежде, коляскам и т.п. при помощи булавки или шнурка. Чем больше фликеров, тем лучше.

Сегодня фликеры предлагают магазины спецодежды, отделы для велосипедистов, секции детской одежды и др. Точек продаж, к сожалению, не так много, как хотелось бы, и ассортимент в них не столь богат. Зато интернет предлагает большой выбор фликеров с доставкой на дом.

Сотрудники Госавтоинспекции постоянно рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток световозвращающие элементы. Особенно актуальны фликеры именно сейчас, когда в темное время суток пешеходы словно «сливаются» с дорогой, поскольку заметить их в темной одежде водителю вовремя бывает очень трудно, а порой невозможно.