Сотрудники ОЭБиПК УВД по СЗАО задержали подозреваемую в хищении денежных средств у больных туберкулезом граждан

20.02.2016

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 81-летнюю женщину, подозреваемую в хищении денежных средств больных туберкулезом граждан под предлогом оказания им помощи в улучшении жилищных условий.

Как установили оперативники, злоумышленница получала денежные средства от потерпевших якобы с целью передачи их уполномоченным должностным лицам для принятия положительного решения о предоставлении вне очереди отдельных жилых помещений. Однако после получения денег подозреваемая всячески уклонялась от исполнения взятых на себя обязательств и распоряжалась денежными средствами по своему усмотрению.

Злоумышленница была задержана в банке при получении 1 миллиона 100 тысяч рублей за оказание услуг по приобретению квартиры из социального фонда.

По месту жительства женщины оперативники обнаружили более 20 расписок о получении денежных средств от пострадавших граждан.

Следователями СЧ СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Уже установлено 20 пострадавших от незаконной деятельности задержанной.

Оперативники просят всех, кто узнает подозреваемую, обращаться с заявлениями в ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленных на установление возможных соучастников и дополнительных эпизодов противоправной деятельности женщины.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

(495) 950-45-26

Пресс-группа УВД по СЗАО