Уважаемые участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений!

24.02.2016

В целях полноты учета в индивидуальном лицевом счете сведений об уплаченных суммах в рамках Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и проведением ежегодного софинансирования формирования пенсионных накоплений напоминаем о необходимости выполнения Вами обязательств, возложенных статьей 6 данного Федерального закона.

В соответствии с п. 2 данной статьи, при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно лично представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

В ряде случаев кредитными учреждениями в ПФР передается некорректная информация о дополнительных страховых взносах, уплаченными физическими лицами, что не позволяет их своевременно обработать и включить в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и влечет за собой софинансирование формирования пенсионных накоплений не в полном объеме.

Рекомендуем Вам воспользоваться «Личным кабинетом застрахованного лица», размещенном на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru), для сверки информации об уплаченных Вами суммах, содержащихся в разделе 3 формы СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

Если уплаченные суммы дополнительных страховых взносов отражены в форме СЗИ-6 не в полном объеме, то Вам необходимо в оперативном порядке представить в территориальное управление ПФР по месту жительства платежные поручения.