Алые паруса

25.02.2016

Прокуратурой Северо-Западного административного округа г. Москвы во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации и задания прокуратуры города Москвы совместно со специалистами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее- Ростехнадзор), Жилищной инспекции по СЗАО проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования в домах Жилого квартала «Алые паруса», расположенных по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д. 79 корп. А-В, д. 79-1, 77, 77-1, находящихся под управлением управляющей компании ООО «ДС Эксплуатация».

Установлено, что в указанных многоквартирных домах все лифтовое оборудование эксплуатируется в нарушение требований «ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов».

Так, установлено, что на отдельные лифты отсутствуют паспорта, а в имеющиеся занесены не все обязательные записи, в журналах технических осмотров большинства лифтов отсутствуют записи о проведении технического обслуживания, в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя и др. Также выявлены нарушения технического свойства: выведены из действия устройства защиты, блокировки для остановки или предотвращения движения кабины при несанкционированном открытии дверей шахты в режиме «нормальная работа»; имеет место износ несущих канатов; отсутствуют средства ограждения противовеса для предотвращения травмирования находящегося в шахте лифта персонала при неконтролируемом движении частей лифта; не исключен доступ посторонних лиц к станции управления лифта и другие нарушения, всего более 50 нарушений Технического регламента.

Также в ходе проверки выявлены нарушения требований жилищного законодательства. Так, на этажах МКД прилифтовые холлы захламлены посторонними вещами; имеются сухие следы протечки на лестничных клетках; имеется частичное отслоение окрасочного слоя стен и потолка в авто паркинге; наличие посторонних предметов на техническом этаже; на этажах МКД приквартирные холлы захламлены посторонними вещами и др.

Кроме того, прокуратурой округа в ходе проверки указанных многоквартирных домов выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении ООО «ДС Эксплуатация» возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КРФоАП (нарушение требований пожарной безопасности), 2 дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КРФоАП (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в отношении ООО «ДС Эксплуатация» и генерального директора ООО «ДС Эксплуатация» Бойкова А.В., а также внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В целях устранения выявленных нарушений и для обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов ООО «ДС Эксплуатация» приостановлена работа неисправных лифтов.

Кроме того, прокуратурой округа в СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которого 20.02.2016 возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных лиц ООО «ДС Эксплуатация» и ООО «Лифтгарант» по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Расследования уголовных дел и рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено прокуратурой округа на контроль.