С профессиональным праздников уважаемые сотрудники экспертно-криминалистического Центра

29.02.2016

1 марта сотрудники экспертно-криминалистического Центра отмечают свой профессиональный праздник. Выбор пал именно на эту дату, так как в этот день в 1919 году в нашей стране была сформирована первая криминалистическая служба МВД. В Центральном управлении уголовного розыска Народного комиссариата внутренних дел был создан Кабинет судебной экспертизы, который стал первым экспертным подразделением в органах внутренних дел РСФСР. С этого дня в экспертно-криминалистической службе начинается отсчет нового этапа её истории в начале в РСФСР, затем в СССР и сейчас – Российской Федерации.

С целью проведения экспертиз для расследования уголовных дел сначала приглашались специалисты по экспертизам. В те времена число проводимых экспертиз было достаточно ограниченным. Чаще всего они занимались исследованием разнообразных веществ и документов. Позднее стали появляться новые виды исследований, специалисты начали применять в своей работе все большее количество научно-технических средств.

Среди основных современных задач подразделения, прежде всего, проведение судебных экспертиз, как по уголовным, так и по административным делам, разработка новых форм и методов экспертной работы.

Так, на сегодняшний день сотрудники ЭКЦ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве уполномочены проводить семь видов традиционных экспертиз: дактилоскопическая, холодного оружия, трассологическая, баллистическая, подчерковедческая, портретная, а также и ряд других, специальных экспертиз: химических, биологических, экономических, пожарно-технических и т.д.

Работу сотрудников экспертно-криминалистического Центра с уверенностью можно назвать уникальной и очень сложной. Эксперту необходимо обладать глубокими познаниями в самых разных областях науки. Быть предельно внимательным, усидчивым, и эрудированным. Поэтому эксперт это - профессионал экстра класса.

Экспертно-криминалистического Центра УВД уже много лет возглавляет полковник полиции Юлия Владимировна Борискина. Как профессионал своего дела она создала коллектив, в котором трудятся высочайшие специалисты. Есть здесь и династии Гаврилиных,и специалист с 20-летним стажем Алла Якушева, и молодожены Кристина и Роман Лобановы, бывшие выпускники Московского Университета МВД РФ им.В.Я. Кикотя, и

Накануне знаменательной даты – 97-летия со дня создания экспертно-криминалистической службы желаем всем сотрудникам Центра карьерного роста, профессиональных успехов, взаимной поддержки в коллективе, и, конечно же, весеннего настроения. Спасибо Вам за Ваше терпение, упорство и неравнодушие в выбранной профессии.

Пресс-служба УВД по СЗАО