В СЗАО полицейские за 20 минут задержали угонщика и вернули владельцу дорогостоящую иномарку

15.03.2016

13 марта в 20.30 в дежурную часть ОМВД России по району Хорошево-Мневники от 56-летнего местного жителя поступило сообщение об угоне. Обратившийся в полицию просил принять меры к его знакомому, похитившему принадлежащую ему автомашину.

Установлено, что до происшествия владелец и вероятный угонщик находились в салоне указанной машины марки «Ситроен» у дома 20 на Карамышевской набережной и распивали спиртные напитки. В 20.20 заявитель отправился в магазин, вернувшись через несколько минут обнаружил отсутствие своей машины. Ущерб составил более 700 тысяч рублей.

В ходе объявленной операции «Перехват» сотрудники патрульно-постовой службы полиции ОМВД Хорошево-Мневники в 20.50 обнаружили у соседнего дома вышеуказанный автомобиль брошенным со следами ДТП. В 21.00 на улице Народного Ополчения по месту жительства был задержан подозреваемый в угоне.

Злоумышленником оказался, как и сообщал потерпевший, ранее судимый за грабеж и наркотики его 23-летний знакомый. Материалами дела, личным признанием молодой человек полностью изобличен в угоне. Он также пояснил, что не справился с управлением, наехал на бордюр, автомобиль заглох, и он его бросил. Машина возвращена владельцу.

14 марта по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). В отношении задержанного принята мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УВД по СЗАО