В Строгине бдительная соседка предотвратила квартирную кражу

04.04.2016

30 марта в 13.14 в дежурную часть ОМВД России по району Строгино от 43-летней местной жительницы поступило сообщение о готовящихся квартирных кражах.

Установлено, что в период с 13.00 до 13.14 неизвестный гражданин, используя технические приспособления, пытался вскрыть две квартиры в одном из подъездов дома 13 на Таллинской улице. Случайным свидетелем действий злоумышленника стала соседка потенциальных жертв домушника. Об увиденном женщина незамедлительно сообщила в полицию.

По прибытию на место происшествия сотрудниками уголовного розыска ОМВД Строгино был задержан гражданин, который пытался проникнуть в две соседние квартиры по вышеуказанному адресу, повредив замки на входных дверях.

Задержанным оказался ранее несудимый 32-летний приезжий из Нижегородской области, временно проживающий в городе Люберцы Московской области. При личном досмотре у него изъят фрагмент отмычки. В ходе обыска по месту жительства в Подмосковье обнаружены и изъяты: женская норковая шуба, пять дорогостоящих фотоаппаратов иностранного производства, трое эксклюзивных наручных часов, золотые ювелирные изделия; набор технических приспособлений для открывания замков (отмычки) в количестве 40 штук.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление), ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража при особо отягчающих обстоятельствах). В отношении задержанного принята мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по СЗАО