Старший участковый уполномоченный по району Щукино призвал к укреплению сотрудничества местных жителями и полицией

08.04.2016

6 апреля старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Щукино СЗАО города Москвы майор полиции Аблаев Сергей Николаевич отчитался перед жителями подведомственного участка о результатах оперативно-служебной деятельности за второе полугодие 2015 года.

На встрече присутствовали начальник отдела информационных технологий, связи и защиты информации УВД по СЗАО подполковник внутренней службы О.А. Абросенков, начальник отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району Щукино майор полиции Юртаев А.В., член Общественного совета при УВД по СЗАО Борисов В. А.

Местным жителям небезразлично, как складывается оперативная обстановка на их улицах, кто охраняет их покой и что они сами могут сделать для укрепления правопорядка в нашем городе, в своем округе. К тому же, всем присутствовавшим было интересно, что удалось сделать за этот период майору полиции С.Н. Аблаеву. Жители знают и хорошо помнят, что по результатам прошлогоднего конкурса общественного признания «За достижения в области охраны правопорядка и безопасности», который ежегодно проводится в подразделениях системы МВД, он был признан лучшим участковым уполномоченным в районе Щукино.

На территории обслуживания находятся 11 многоэтажных жилых домов по Авиационной улице, в которых проживают 4625 жителей, из них - 920 пожилого возраста и 1231 несовершеннолетние дети. Также на административном участке расположена Средняя общеобразовательная школа № 1005 «Алые Паруса».

Ознакомив граждан с оперативной обстановкой, участковый особое внимание граждан обратил на эффективность и плодотворность тесного взаимодействия между местными жителями и полицией. Привел примеры такого сотрудничества. Он отметил, что уже в этом году результатом тесных доверительных отношений участкового и метсных жителей стало раскрытие нескольких преступлений и административных правонарушений.

Так, 20 января неизвестный мужчина, поднявшись в лифте вместе с 94-летней старушкой, забежал за ней в квартиру. Не дав опомниться пенсионерке, злоумышленник открыто похитил из стоявшей в шкафу шкатулки золотые ювелирные изделия, после чего с места происшествия скрылся. Ущерб составил 60 тысяч рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий 9 февраля, используя, в том числе и информацию, полученную от граждан, майор полиции С. Н. Аблаев задержал подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался приезжий из Средней Азии мигрант. Материалами дела, свидетельскими показаниями задержанный был полностью изобличен в грабеже.

Отдельно в отчете участковый обозначил проблему так называемых социальных мошенничеств. В данном случае своими жертвами преступники выбирают наименнее социально защищенных граждан: пенсионеров и инвалидов. С. Н. Аблаев рассказал о наиболее распространенных способах и приемах обмана, используемых аферистами. Привел примеры из практики и напомнил, что информация о том, как не стать жертвой мошенников находится на досках объявлений в каждом подъезде.

На встрече обсудили проблемные стороны жизни участка и пути их преодоления и решения. Традиционно всех волновали вопросы охраны порядка ночью; борьба с курением в общественных местах; соблюдение тишины в установленное законом время. С приходом весны укзанные проблемы традиционно обостряются. Участковый поблагодарил всех жителей за готовность прийти на помощь полиции, за взаимодействие и взаимополезное информирование и заверил, что со своей стороны приложит все силы для наведения и поддержание порядка на подведомственной территории.

В конце мероприятия жители получили визитки участкового и всю необходимую контактную информацию. В целом они остались довольны работой майора полиции Сергея Николаевича Аблаева.

Пресс-служба УВД по СЗАО