Результаты операции «Такси» в СЗАО: 7 пьяных и 14 не имеющих водительского удостоверения

20.04.2016

В целях принятия профилактических мер по обеспечению безопасности при перевозке пассажиров, приведения деятельности перевозчиков в соответствие требованиям законодательства в данной сфере, а так же предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, совершенных водителями легковых автомашин такси либо в отношении их, на территории столицы с 5 по 14 апреля проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Такси».

Основной целью операции являлась активизация работы полиции по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей в сфере перевозок граждан.

Так, за 9 дней усиленного режима работы по данному направлению, инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО, сотрудниками территориальных отделов МВД России по районам СЗАО и личным составомаппарата Управления было проверено 15 000автомобилей Такси. В ходе проверок выявлено и привлечено к административной ответственности более 3 400 водителей легковых автомобилей занимающихся пассажирскими перевозками граждан.

Из общего числа правонарушителей 7 перевозчиков занимались таксомотроной деятельность в состояние алкогольного опьянения, а 14 водителей вовсе перевозили пассажиров, не имея права управления транспортным средством.

Пресечена деятельность 372 водителей, занимающихся осуществлением незаконной транспортной перевозкой пассажиров без соответствующей регистрации и разрешения на данный вид предпринимательской деятельности.

Все нарушители законодательства привлечены к административной ответственности в соответствие со статьями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Транспортные средства изъяты и эвакуированы на штрафные автостоянки.

За период проведения операции полицейским СЗАОудалось раскрыть 5 преступлений, совершенных водителями легковых автомашин такси либо в отношении их.

Сотрудники полиции Северо-Западного административного округа столицы и впредь будут в усиленном режиме и с особым вниманием выявлять и пресекать нарушения в сфере пассажирских перевозок.

Пресс-служба УВД по СЗАО