В СЗАО задержана организатор нелегальной миграции

12.05.2016

10 мая в рамках выявления и пресечения незаконной миграции участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Хорошево-Мневники задержал ранее не судимую 29-летнюю уроженку одной из республик Средней Азии, организовавшую незаконное пребывание одиннадцати соотечественников на территории российской столицы.

Следствием установлено, что задержанная, имея умысел на организацию незаконной миграции и извлечение из этого прибыли, проживая в съемной квартире на проспекте Маршала Жукова, предоставила нелегалам места за определенную плату. Организатор заведомо знала об их незаконном пребывании на территории РФ, что они не имеют регистрации в г. Москве. Совершая данные действия, она понимала, что тем самым нарушает российские законы.

В отношении троих задержанных иностранных граждан составлены документы об административном правонарушении в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Документы на них переданы в УФМС и суд для последующего принятия решения об их депортации за пределы РФ.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Хорошево-Мневники возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). В отношении задержанной принята мера пресечения – взята подписка о невыезде.

Пресс-служба УВД по СЗАО

Материал согласован с заместителем начальника полиции УВД по СЗАО полковником полиции Крученковым В. Ю.