Москвичка организовала незаконную регистрацию в столице нелегальных мигрантов

17.05.2016

8 мая в рамках выявления и пресечения незаконной миграции участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району Покровское-Стрешнево задержана ранее несудимая 20-летняя москвичка, проживающая на Волоколамском шоссе.

Как стало известно следствию, задержанная организовала фиктивную постановку на миграционный учет в Российской Федерации троих приезжих из ближнего зарубежья, взимая с них за это плату. При этом, не имея намерения предоставить место проживания.

Своими действиями задержанная лишила возможности Федеральную миграционную службу, правоохранительные органы контролировать соблюдение иностранными гражданами законодательства РФ. Совершая данные действия, она понимала, что тем самым нарушает российские законы.

В отношении задержанных троих иностранных граждан составлены документы об административном правонарушении в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Все документы переданы в УФМС и суд для последующего принятия решения об их депортации за пределы РФ.

12 мая по данному факту в отношении жительницы столицы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ» и принята мера пресечения – взята подписка о невыезде.

Пресс-служба УВД по СЗАО