Полицейские Северного-Тушина задержали москвичку, приютившую нелегального мигранта

27.05.2016

22 мая в рамках выявления и пресечения незаконной миграции сотрудниками полиции ОМВД России по району Северное Тушино задержана ранее не судимая 44-летняя москвичка, проживающая на улице Туристская.

Как стало известно следствию, задержанная организовала в своей квартире незаконное пребывание без регистрации в Москве гражданина одной из республик Ближнего Востока. Ежемесячно иностранец платил хозяйке денежные средства.

Своими действиями задержанная лишила возможности Федеральную миграционную службу, правоохранительные органы контролировать соблюдение иностранными гражданами законодательства РФ. Совершая данные действия, она понимала, что тем самым нарушает российские законы.

В отношении задержанного иностранного гражданина составлены документы об административном правонарушении в соответствии по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения». Все документы переданы в УФМС и суд для последующего принятия решения о его депортации за пределы РФ.

В отношении организатора нелегального проживания иностранцев в РФ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» и принята мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УВД по СЗАО