Ухудшение эпизоотической ситуации на территории Центрального федерального округа по африканской чуме свиней

28.07.2016
Комитет ветеринарии города Москвы (далее - Комитет) информирует об ухудшении эпизоотической ситуации на территории Центрального федерального округа по африканской чуме свиней (далее - АЧС), продолжают регистрироваться новые очаги АЧС среди домашних свиней и диких кабанов. С начала 2016 года в Российской Федерации зарегистрировано 86 новых случаев АЧС на территории 13 областей. Среди домашних свиней в режиме карантина находятся 59 очагов АЧС: 20 — в Московской, 14 — в Рязанской, 8 — в Саратовской, 5 - в Липецкой, по 2 - в Калужской, Владимирской, Тамбовской и Новгородской, по 1 - в Орловской, Смоленской, Воронежской, Нижегородской областях. В дикой фауне зарегистрировано 36 инфицированных АЧС объектов: 17 - в Рязанской, 8 - в Московской, 4 - в Липецкой, 3 - в Саратовской, 2 - в Новгородской, по 1 - в Воронежской и Псковской областях, а также 4 очага во Владимирской области. Территория Рязанской области объявлена 2-й угрожаемой зоной по АЧС.
В целях недопущения заноса на территорию города Москвы возбудителя АЧС и исключения рисков, связанных с распространением свиноводческой продукции, инфицированной вирусом АЧС приняты исчерпывающие меры по организации мероприятий по недопущению и пресечению реализации животных и продукции животного происхождения в неустановленных местах на территории Северо-Западного административного округа города Москвы.