Уважаемые предприниматели! «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

24.10.2016

В ходе анализа работы по организации исполнения требований Федерального закона от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», проведенного Министерством труда и социальных защиты Российской Федерации, установлено наличие отставания в реализации мер по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг в негосударственном секторе.

Согласно информации Минтруда России (от 05.08.2016 № 13-6/10/В-5462) большинством негосударственных организаций до настоящего времени не приняты обязательные для исполнения корпоративные планово-распорядительные и иные управленческие решения (порядки, инструкции, планы, регламенты), необходимые для организации работы в данном направлении.

По сведениям Общественной инспекции по делам инвалидов в городе Москве (от 19.07.2017 № 01-11847/6), ни в одном из 97 объектов розничной торговли, расположенных в различных округах на территории города Москвы, обследованных сотрудниками указанной организации, не подтверждено наличие паспорта доступности объекта торговли для инвалидов, а также отсутствует (не назначен) исполнитель (должностное лицо), ответственный за помощь инвалидам в преодолении барьеров при получении услуг торговли.

В соответствии с изложенным, необходимо активизировать работу по организации требований Федерального закона от
01 декабря 2014 года № 419-ФЗ, в том числе в части распространения требований по созданию для инвалидов доступности предоставляемых услуг (в том числе услуг торговли) и доступности объектов, в которых они оказываются, на негосударственные организации в таком же объеме, как и на государственные органы и учреждения, а также необходимости:

· соответствующими приказами назначить сотрудников организаций, предоставляющих услуги торговли населению, ответственных за организацию работ по обеспечению доступности объектов торговли и услуг, за сопровождение инвалидов и оказание им необходимой помощи, а также организовать их обучение в соответствии с методическими материалами (прилагаются);

· внести необходимые изменения в должностные инструкции и положения в части организации работы по обеспечению доступности услуг, сопровождению инвалидов и оказанию им необходимой помощи в преодолении препятствий;

· разработать и утвердить паспорта доступности объектов, на которых предоставляются услуги населению;

· разработать и утвердить планы мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов торговли и услуг (дорожные карты).

Приложение: методические материалы на 39 л. (в электронном виде)