Москвичей и жителей Московской области приглашают получать государственные услуги ПФР в электронном виде

10.11.2016

Государственное учреждение – Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области приглашает граждан получать государственные услуги ПФР в электронном виде.

Имея регистрацию в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) на портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/ и соответственно доступ к Личному кабинету на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru/ , жители Москвы и Московской области, не выходя из дома, могут:

- подать заявления о назначении страховой пенсии и способе ее доставки, о назначении ежемесячной денежной выплаты; получить информацию об установленных социальных выплатах, о размере и виде пенсии и иных социальных выплатах, получить выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;

- подать заявления о выдаче государственного сертификата на МСК, на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей, о распоряжении средствами МСК; заказать справку о размере (остатке) материнского капитала;

- получить информацию о сформированных пенсионных правах, заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;

- подать заявления об отказе от формирования накопительной пенсии, о замене ранее выбранного страховщика, распределении средств пенсионных накоплений между правопреемниками, смене страховщика или выборе инвестиционного портфеля управляющей компании.

По данным Государственного учреждения – Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, за 9 месяцев текущего года (по состоянию на 01.10.2016 года) жителями Москвы и Московской области более всего востребована в электронной форме государственная услуга ПФР по приему заявлений на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств МСК. Из 12565 принятых заявлений, 532 заявление поступило в электронной форме через электронный ресурс «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

На втором месте по популярности - электронная услуга по приему заявлений о выдаче государственного сертификата на МСК. Из 4573 принятых заявлений 97 поступило через портал государственных услуг (ЕПГУ) и 28 – через сайт ПФР.

На третьем месте - электронная услуга по приему заявлений о распоряжении средствами МСК. Из 2524 принятых заявлений 16 поступило в электронной форме, из них 10 - через ЕПГУ и 6 – через официальный сайт ПФР.

Из так называемых пенсионных услуг в электронной форме более всего популярна услуга по приему заявлений способе доставки пенсии. Здесь из 4305 принятых заявлений 154 поступило в электронной форме.

На втором месте по полярности стоит электронная услуга по приему заявлений о назначении пенсий. Здесь из 11347 принятых заявлений 196 поступило в электронной форме, из них 99 – через портал госуслуг и 97 – через сайт ПФР.

Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/ для граждан как для информирования, так и для оказания государственных услуг, таким образом освобождая их от необходимости личного посещения территориальных органов ПФР.

Начальник Главного управления

Л.С. Тарасова