26 лет ПФР

Государственное учреждение – Главное управление ПФР

по г. Москве и Московской области

____________________________________________________________

22 декабря 1990 года образован Пенсионный фонд России, который является одним из самых значимых социальных институтов государства, обеспечивающий пенсионное страхование в масштабах всей страны.

Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области обслуживает жителей Северо-Западного административного округа Москвы и Красногорского муниципального район Московской области.

Основными направлениями деятельности Пенсионного фонда являются: назначение и выплата пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению; формирование и выплата средств пенсионных накоплений; администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование; учет пенсионных прав на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц; ведение государственных программ материнского капитала и софинансирования пенсий; назначение и реализация социальных выплат.

В Главном управлении состоит на учете около 110 тысяч страхователей, из них застраховано работодателей более 83 тысяч, и граждан самозанятого населения более 26 тысяч.

Всего за 2016 год поступило около 220 тысяч обращений, в том числе по вопросу анкетирования в системе пенсионного страхования, т.е. за получением СНИЛС обратилось более 25 тыс. человек, по вопросу выдачи справок около 75 тысяч, по вопросу возобновления предоставления или отказа от набора социальных услуг около 100 тысяч.

На учете в Главном управлении состоит 285 тысяч получателей пенсии из них 235 тысяч получателей страховой пенсии, около 11 тысяч военных пенсионеров, которые получат страховую часть пенсии.

22 декабря в Главном управлении было проведено торжественное собрание, посвященное Дню рождения Пенсионного фонда. На собрании выступила начальник Главного управления Л.С. Тарасова, которая в своем докладе подвела итоги прошедшего года и озвучила задачи на следующий год.

На собрании присутствовали представители предприятий, организаций, образовательных учреждений округа: ФГБУ здравоохранения «Центр крови федерального медико-биологического агентства»; ГБО учреждение высшего образования города Москвы «Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке»; ООО «Цептер интернациональ»; ООО «Вкусвилл»; АО «Каспер груп» которые в своих выступлениях отметили высоко квалифицированную работу специалистов Главного управления.

На собрании были вручены награды Пенсионного фонда, Отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области, Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, Московской областной Думы, Красногорского района и общественных организаций сотрудникам Главного управления.

Начальник Главного управления

Л.С. Тарасова