В России изменились правила перевозки детей в автомобиле

13.07.2017
  В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утверждённые соответствующим постановлением правительства от 3 июля.
  Начиная со среды, 12 июля, допускается перевозить пристёгнутого ремнями безопасности ребёнка в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля. В предыдущей редакции Правил обязательным условием было использование детских кресел. При этом, если ребенок располагается на переднем сиденье, он должен находиться в автокресле в обязательном порядке. При этом в ГИБДД отмечают, что автокресло остаётся наиболее безопасным способом избежать тяжёлых последствий при ДТП.
  Кроме того, теперь запрещается оставлять детей младше семи лет в автомобиле без присмотра.
  8 июня 2016 года в России вступили в силу поправки к правилам дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения - «опасное вождение». К данному нарушению относятся, в частности, несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала, резкое торможение перед другими транспортным средством, подрезание при перестроении и препятствование обгону.

информация поступила из Тушинской
межрайонной прокуратуры города Москвы