С 1 августа увеличена страховая пенсия всем работающим пенсионерам.

14.08.2017
  По информации начальника Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Тарасовой Л.C. в соответствии с пп.З п. 2 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 1 августа произведен перерасчет страховых пенсий всем работающим пенсионерам СЗАО и Красногорского района.

  Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2016 года, не учтены:

- при назначении страховой пенсии по старости;
- при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
- при назначении страховой пенсии по инвалидности;
- при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;
- при предыдущем перерасчете.

  ВАЖНО! Поскольку при расчете страховой пенсии по случаю потери кормильца учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии, то ее размер подлежит корректировке один раз: в августе года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия.

  Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет:

3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

1,875 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

  Во всех случаях перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

  В целом в рамках Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области число работающих пенсионеров, пенсия которых будет увеличена, составило более чем 78,5 тыс. человек.

  Главным управлением ПФР № 9 по г. Москве и Московской области увеличены страховые пенсии всем работающим пенсионерам в срок в соответствии с пенсионным законодательством.