На вопрос о нестраховых периодах отвечает Начальник ГУ№ 9.

14.09.2017

Начальник Главного управления Пенсионного фонда № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Степановна Тарасова отвечает на часто задаваемый вопрос о доплате к пенсии за детей, рожденных до 1991 г., поступающий на «горячую линию» Главного управления Пенсионного фонда, обслуживающего жителей СЗАО г. Москвы и Красногорского района.

- У кого есть право на перерасчет страховой пенсии с учетом имеющихся «нестраховых» периодов?

-Право обратиться с заявлением на перерасчет страховой пенсии с учетом имеющихся так называемых «нестраховых» периодов есть у пенсионеров с преимущественно «советским» стажем. До 2015 года эти периоды при назначении пенсии в соответствии с законодательством учитывались через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года, либо при совпадении их с работой - как страховые периоды.

Сейчас в ряде случаев «нестраховые» периоды, например по уходу за детьми, дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем их учет в качестве периодов работы.

Если пенсия была назначена позже 2015 г., то в ее перерасчете нет необходимости.

- В интернете появилась информация о том, что пенсионерами, у которых есть дети, ПФР добавляет к пенсии несколько тысяч рублей. Так ли это?

- Не совсем так. Периоды, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас относятся к так называемым «нестраховым» периодам, за них начисляются пенсионные баллы. Так, за полтора года ухода за первым ребёнком начисляют 2,7 балла, за вторым ребёнком - 5,4 балла, за третьим и четвёртым - по 8,1 балла (стоимость одного балла в данный момент - 78,58 рубля). Но такие суммы могут быть начислены, если в период ухода за ребенком родитель не осуществлял трудовую деятельность. Если же он работал, то, возможно, выгоднее пересчитать размер страховой пенсии - то есть заменить эти периоды работы на период ухода за ребёнком. Такой перерасчёт обычно выгоден лишь мамам двоих и более детей, тем, у кого была небольшая зарплата или маленький трудовой стаж.

Надо отметить, что для москвичей, которые получают «городскую доплату» порой невыгодно учитывать эти периоды, т.к. это может привести к уменьшению или отмене. Перерасчет может быть невыгоден для получательниц досрочных пенсий, когда замена периодов работы может привести к уменьшению продолжительности специального стажа и утрате права на досрочную пенсию. Данный перерасчет носит индивидуальный характер и не предполагает гарантированную прибавку к пенсии, обусловленную наличием детей у пенсионера.

- Каковы максимально возможные суммы увеличения размера пенсии с учетом «нестраховых» периодов?

- В соответствии с пенсионным законодательством стоимость одного пенсионного БАЛЛА с 1 апреля 2017 года установлена в размере 78,58 руб.

УХОД ЗА ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ За один год ухода 1,8 балла = 141,44 руб. За полтора года ухода 1,8 + 0,9 = 2,7 балла = 212,17 руб.

УХОД ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ За один год ухода 3,6 балла = 282,89 руб. За полтора года ухода 3,6 + 1,8 = 5,4 балла = 424,33 руб.

УХОД ЗА ТРЕТЬИМ ИЛИ ЧЕТВЕРТЫМ РЕБЕНКОМ За один год ухода 5,4 балла = 424,33 руб. За полтора года ухода 5,4 + 2,7 = 8,1 балла = 636,5 руб.

Такие суммы увеличения размера пенсии будут начислены в том случае, если в период ухода за ребенком до 1,5 лет родитель не осуществлял трудовую деятельность.

Если родитель не находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работал, то можно пересчитать размер страховой пенсии и заменить эти периоды работы на период ухода за ребенком/детьми. При этом, если размер пенсии при замене трудового периода на «нестраховой» станет меньше, то перерасчет производиться не будет.

В случае замены периода работы на период ухода за ребенком/детьми фактическая сумма увеличения пенсии может быть меньше указанной, так как этот период работы исключается из стажа и, соответственно, размер пенсии уменьшается.

При этом уменьшение размера пенсии за счет исключения периодов работы может превысить сумму прибавки за периоды ухода за детьми, и, соответственно, такой перерасчет будет невыгоден пенсионеру, пояснила Людмила Степановна Тарасова.

- Есть ли необходимость в документальном подтверждении «нестраховых» периодов?

- Да, в силу положений п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, рождение ребенка подтверждается:

свидетельством о рождении, свидетельством об установлении отцовства,

справками о рождении, об установлении отцовства, выданными органами записи актов гражданского состояния,

документами (сведениями) органа записи актов гражданского состояния, полученными но запросу территориального органа ПФР, в рамках межведомственного взаимодействия.

При этом дата окончания периода ухода за ребенком (с учетом достижения ребенком возраста полутора лет) подтверждается:

свидетельством о рождении ребенка, содержащим отметку о выдаче паспорта, паспортом ребенка,

документом о вступлении ребенка в брак (свидетельствами о браке, о расторжении брака, справками о браке, о расторжении брака, выданными органами записи актов гражданского состояния),

свидетельством о смерти,

справками жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет,

документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Людмила Степановна уточняет, что при наличии в распоряжении территориального органа ПФР сведений, необходимых для установления пенсии, представление гражданином документов, подтверждающих такие сведения, не требуется.