Осенняя акция «ГИБДД в защиту детей»

24.10.2017

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма 9 месяцев 2017 г. показывает, что наибольший рост ДТП с участием детей приходится на свободное от учебных занятий время.

На территории Северо –Западного округа отмечается рост автоаварий с участием детей. Основной вид происшествий с участием детей –наезд на пешеходов -41%, причиной которых являются: переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, переход проезжей части в неустановленном месте.

Во время осенних каникул ОБ ДПС ГИБДД СЗАО г. Москвы с 30 октября по 05 ноября 2017 года проведут профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачами мероприятия являются:

– предупреждение ДТП с участием детей на улицах и дорогах города в период осенних школьных каникул;

– проведение широкой разъяснительной работы среди участников дорожного движения на автотранспортных предприятиях;

– обеспечение безопасного передвижения детей и подростков в местах детского досуга;

– проверка состояния и совершенствование организации дорожного движения на дорогах в непосредственной близости от детских образовательных учреждений.

В дни школьных каникул Ваши дети будут в постоянном движении, в роли пешеходов и пассажиров. Уберечь их от беды наш с Вами долг и обязанность. Расскажите детям правила дорожного движения, прежде всего, разъясните, где и как можно переходить улицу. Провожая ребенка из дома, расскажите, ему к чему могут привести нарушения правил дорожного движения и как следует себя вести на улице и общественном транспорте. Вы должны быть уверены, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести на улице. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье Ваших детей. Свой каждодневный экзамен по безопасности дорожного движения дети должны сдать на отлично. А это полностью зависит от Вас, родители. Одевайте детей в яркую, заметную одежду, либо приобретите детям светоотражающие брелки или браслеты.