Информация от ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД

02.11.2017
Внимание!!!

Уважаемые граждане сообщаем Вам о том, что за девять месяцев 2017 года на территории СЗАО г. Москвы произошло 51 ДТП, в которых пострадало 52 ребенка и 1 ребенок -пассажир погиб, из них 31 пешеход, 14 пассажиров пострадало и 1 погиб, 4 велосипедиста и 3 иных. За аналогичный период прошлого года произошло 44 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 49 детей ранено.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основными причинами происшествий с участием несовершеннолетних являются, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов, нарушение скоростного режима водителями автотранспорта, невыполнение требований сигнала светофора. Вместе с тем имеют место случаи нарушения Правил дорожного движения детьми, а именно переход проезжей части вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за стоящего транспорта. Необходимо отметить, что в большинстве случаев ДТП, произошли в присутствии родителей.

Учитывая, что вышеуказанные категории нарушений относятся к наиболее опасным, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, а так же в период осенних школьных каникул ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве проводит профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей» и убедительно просит участников дорожного движения:

– соблюдать скоростной режим, проезжая мимо детских учреждений, остановок общественного транспорта и мест вероятного появления детей;

– пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах;

– следить за техническим состоянием своего транспортного средства;

– при перевозке детей пользоваться специальным удерживающим устройством;

– при нахождении в непосредственной близости к дороге, а так же на дворовых территориях быть особо бдительными, помнить о том, что ребенок не осознает опасности, которую несет автомобиль;

– родители, являясь участниками дорожного движения в качестве водителей или пешеходов, будьте для своего ребенка примером, строго соблюдая Правила дорожного движения;

Если Вы увидите ребенка, нарушающего Правила Дорожного Движения (пересекающего дорогу в неположенном месте или переходящего ее на красный свет), остановите его и объясните, что это небезопасно и может закончиться печально.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД