Пенсию все чаще назначают через интернет

24.11.2017

Жителям Северо-Западного округа г. Москвы и городского округа Красногорск все чаще назначают пенсию через интернет: за десять месяцев 2017 года 1420 человек подали заявления о назначении пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Это в 7 раза больше, чем за весь 2016 год. Определились со способом доставки пенсии 1050 человек – что в 5 раза больше, чем за весь 2016 год.

Назначение пенсии и выбор способа ее доставки – это две электронные услуги, которые уже не первый год показывают максимальный прирост пользователей Личного кабинета. Через Личный кабинет также можно подать электронные заявления на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами. Такой возможностью воспользовались за 2017 год 750 человек.

«Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома,- как отметила Начальник Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, - что очень облегчает жизнь инвалидам и маломобильным группам населения».

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены на сайте ПФР es.pfrf.ru. Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

До конца года в Личном кабинете планируются к запуску еще десять новых сервисов. При этом электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но и в бесплатном мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года.