Единому порталу госуслуг исполняется восемь лет

22.01.2018
Электронные госуслуги стали неотъемлемой частью повседневной жизни современного человеком. С каждым годом растет не только их количество, но и требования к качеству их предоставления.

Начавший свою работу 15 декабря 2009 года Единый портал государственных услуг сегодня стал единой точкой доступа ко всем госуслугам в электронном виде. Количество пользователей портала по всей России в настоящее время превышает 62 млн человек.

В числе преимуществ портала – его удобство и простота в использовании, возможность отслеживать статус интересующих гражданина услуг в режиме реального времени.

Для получения госуслуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации (https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/). Для этого следует заполнить анкету и подтвердить свою личность в любом Центре обслуживания пользователей, при обращении в который гражданин должен иметь при себе паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В случае возникновения вопросов пользователь всегда может обратиться в техническую поддержку по телефону 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).
Следует отметить, что пользователи Единого портала государственных услуг с подтвержденной учетной записью могут получить доступ к интерактивному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения инспекций города.

Пользователи портала госуслуг могут получить справку о доходах 2-НДФЛ в электронном виде

Пользователи Единого портала государственных услуг, имеющие подтвержденную учетную запись, могут с помощью сайта получить справку о доходах (2-НДФЛ) в «Личном кабинете» ФНС России в онлайн-режиме.

Чтобы получить справку, гражданину следует войти в «Личный кабинет» на официальном сайте ФНС России через Госуслуги, перейти на вкладку «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» и выбрать «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Выбрав интересующий год, пользователь может просмотреть справку или сохранить её на компьютере.

В случае необходимости сохранённую справку можно отправить в электронном виде по необходимому адресу.

Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата .pdf уже встроена непосредственно в документ.