Налог на угнанный автомобиль

04.09.2018

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Находящееся в розыске транспортное средство не облагается налогом на основании заявления владельца утраченного или похищенного транспортного средства при предоставлении документа, выданного уполномоченным органом, подтверждающего факт угона или кражи (справка об угоне (краже) транспортного средства, справка или постановление
о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном, справка о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности).

В случае прекращения розыска, если транспортное средство
не нашлось, а владелец не снял его с регистрационного учета, налогообложение возобновляется.

Информация поступила из Тушинской межрайонной прокуратуры города Москвы