Внимание: для принятия решения остался месяц

17.09.2018

ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области обращается к федеральным льготникам, имеющим право на получение набора социальных услуг, которые имеют право выбрать форму его получения: натуральную или денежную. Натуральная форма предполагает предоставление непосредственно социальных услуг. Другая форма предполагает предоставление услуг в денежном эквиваленте, полностью или частично.

Начиная с 1 февраля 2018 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1075,19 рубля в месяц и включает в себя:

• Лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 828,14 рубля.
  • Путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 рубля.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рубля.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября 2018 года подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это можно в личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе Главного управления №9 ПФР или в многофункциональном центре государственных услуг. Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.