В Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области поступают во-просы о направлении материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

17.09.2018

В Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области поступают вопросы о направлении материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Специалисты Главного управления ПФР №9 разъясняют:

С соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае, направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному на приобретение жилья, лицо, получившее сертификат, предоставляет комплект надлежаще оформленных документов, указанных в п.6 и п.13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. №862:

- основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат и его регистрацию по месту жительства, либо по месту пребывания;

- основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат и его регистрацию по месту жительства, либо по месту пребывания в случае, если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;

- свидетельство о браке в случае, если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;

- копию кредитного договора на приобретение или строительство жилья;

- справка кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом;

- копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

- в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация право собственности на жилое помещение – засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского семейного капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

К сведению сообщаем:

Согласно статье 6 Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае, если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Дополнительное соглашение к Договору участия в долевом строительстве об изменении сроков ввода в эксплуатацию, оформленное в соответствии с законодательством.

Обращаем внимание, что жители СЗАО г.Москвы могут подать заявление о распоряжении материнским капиталом в Клиентские службы Главного управления ПФР №9 по месту жительства (пребывания), фактического проживания, в МФЦ, а также в любой территориальный орган Пенсионного фонда.