Знание пенсионного законодательства молодым поколением - залог успешного будущего

19.09.2018

С началом учебного года в российских школах, средних специальных и высших образовательных учреждениях началась кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодёжи, целью которой является формирование у молодежи новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!»

ГУ- Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, специалисты его подразделений в своей работе с жителями округа формируют понимание личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение. Особое внимание уделяется возможности стимулирования личной инициативы по повышению пенсий за счет формирования дополнительных пенсионных накоплений, а также обращение за пенсией в более позднем возрасте.

Начальник Главного управления ПФР № 9 Людмила Тарасова на встречах с молодёжью отмечает: «Вопреки бытующему мнению, что Пенсионный фонд России занимается только выплатой пенсий пожилым людям, его функции значительно шире и в современной жизни используются множество новаций: электронные услуги (запись на прием и заказ нужных документов), мобильное приложение о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, о перечислениях работодателем страховых взносов. Бесплатное приложение, доступное для платформ iOS и Android, дает возможность владельцам мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Электронными ресурсами может воспользоваться любой молодой человек, имеющий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, получивший страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)».

На сайте Пенсионного фонда России с сентября 2017 года размещён интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru), где в наглядной и увлекательной форме рассказывается о пенсионном обеспечении в России, о зависимости будущей пенсии от размера официальной «белой» заработной платы, уплаченных работодателем страховых взносах, от продолжительности страхового стажа. Например, что отложенный выход на пенсию дает возможность увеличения пенсии. Те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением либо отказались от ее получения, в дальнейшем имеют повышенный размер пенсии.

Важно, что существует обратная связь, с возможностью оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Педагоги могут использовать материалы интернет-ресурса для проведения уроков по пенсионной грамотности, примерный план занятия «Что нужно знать о пенсии в России» и учебники представлены в разделе «Материал для учителей». Сайт полезен и родителям учащихся: с его помощью они могут узнать о порядке назначения пенсии или, например, о правилах использования материнского капитала.

ГУ-Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области обращается к руководителям учебных учреждений Северо-Западного административного округа г. Москвы и городского округа Красногорск для организации встреч учащихся и педагогов со специалистами Главного управления ПФР № 9 направить свои предложения ответственному по работе со СМИ (тел. +7(498)568-8042).

Информация поступила из ГУ-Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области