Слияние крупных негосударственных пенсионных фондов в 2018 году

25.09.2018

ГУ - Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области в связи с поступлениями обращений от застрахованных лиц в негосударственных пенсионных фондах, сообщает, что с марта 2018 года АО «Негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» направил в Пенсионный фонд РФ уведомление о начале реорганизации негосударственного пенсионного фонда в форме присоединения к нему АО «Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики» и АО «Негосударственный пенсионный фонд РГС». Планируемая дата завершения реорганизации – третий квартал 2018 года.

Согласно федеральному закону от 07.05.1998г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (Ст. 33) негосударственный пенсионный фонд должен направить уведомление о начале процедуры реорганизации своим кредиторам, к числу которых также относятся застрахованные лица, передавшие свои пенсионные накопления в реорганизуемые негосударственные пенсионные фонды.

Законодательно установлено, что в период реорганизации негосударственного пенсионного фонда застрахованные лица – кредиторы НПФ по обязательствам, возникшим из договоров обязательного пенсионного страхования, вправе осуществить переход в другой фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает: «Начиная с 27 марта 2018 года застрахованные лица, текущим страховщиком которых является один из реорганизуемых фондов вправе подавать заявления о досрочном переходе из НПФ (АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», АО «НПФ электроэнергетики», АО «НПФ РГС») в ПФР или другой НПФ в связи с его реорганизацией.

В случае удовлетворения заявлений застрахованных лиц переход к новым страховщикам будет осуществлен в 2019 году, при этом новым страховщикам будут переданы суммы пенсионных накоплений застрахованных лиц с учетом результатов инвестирования средств по состоянию на 31 декабря 2018 года».

Информация поступила из ГУ-Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области