В детской библиотеке № 231 имени Н.Островского пройдет литературно-исторический фестиваль «Буденовка»

26.09.2018

28 сентября 2018 года с 14:00 до 17:00 детская библиотека №231 имени Н. А. Островского приглашает на литературно-исторический фестиваль "Буденовка", посвященный жизни и творчеству писателя Николая Островского, эпохе гражданской войны в России.

Цель фестиваля – познакомить москвичей с историей России времен гражданской войны, личностями, произведениями, техникой, которые стали символами данной эпохи, а также рассказать, как все это нашло отражение в жизни и творчестве Николая Островского.

Гости фестиваля окунутся в атмосферу 20-х годов XX века: познакомятся с военной одеждой того времени, символом которой стала буденовка, смогут почувствовать атмосферу коммунальной квартиры, став участником литературной программы "Зойкина квартира", а также услышать песни и стихи времен гражданской войны!

Читальный зал библиотеки:

14.00 – 14.15 Открытие фестиваля. Приветственное слово гостям

14.15-15.00 – Музыкальная программа "Песни Гражданской Войны и Революции"

Как воевали песни – песни Гражданской войны? Песни пели и "красные", и "белые", и каждый в песне выражал свое отношение к событиям, которые происходят вокруг. Время учит примирению и уважению, уважению к памяти предков, на какой бы стороне они ни сражались. Все это были достойные люди, желавшие видеть свою родину великой и свободной.

В исполнении выпускника МГИМ им. А.Г.Шнитке, артиста ансамбля песни и пляски ВВС Александр Мосякова прозвучат песни: "Конармейская", "Марш Буденого", "Белая Армия, Черный Барон", "Там вдали за рекой", "Полюшко-Поле", "Слышали деды", Песня о Каховке", "Песня о Тачанке", "Орленок", Партизан-Железняк", "Тучи над городом встали", "Лизаветта", "Мы - кузнецы", "Наш паровоз", "За фабричной заставой", "Спят курганы темные

15.00 – 15.45 литературная программа "Огонь Прометея". Наши гости познакомятся с жизнью и творчеством писателя, увидят фрагменты из фильмов по роману Н. Островского "Как закалялась сталь", познакомятся с жизнью людей, которых вдохновил подвиг Н. Островского.

15.45-16.30 "Красный командир на гражданской войне": Презентация школьного военно-исторического музея – "Гражданская война в России. Красные и белые. Трагедия народа. 1918 – 1920."

Музей "Гражданская война. Красные и белые.Трагедия народов. (1918 - 1920 гг. )" входит в состав музейно-исторического комплекса "Богатыри земли Российской" созданного в 1995-2002 годах на базе ГБОУ "Школа №760 имени А. П. Маресьева". Первоначально музей был создан как "Музей Боевой Славы им. Главкома Красной Армии С. С. Каменева" и был открыт 4 апреля 1988 года. Позже был расширен и получил нынешнее название. Музей повествует о трагических годах Революции и Гражданской войны в России. Благодаря школьному поисковому отряду "ELK Лось", музей хранит и выставляет множество подлинных экспонатов той эпохи. Также в музее представлены личные вещи С. С. Каменева и еще нескольких современников тех лет. Наш музей сотрудничает с музеями "Вооруженных Сил России" и "Современной истории России". Наши гости смогут увидеть подлинные остатки и макеты военной техники времен Гражданской войны, образцы одежды воюющих армий, знаки различия (в том числе петлицы, погоны, нарукавные нашивки), боевые ордена и медали, предметы быта, личные вещи участников гражданской войны.

16.30-17.00 Интерактивная программа "Зойкина квартира": Коммунальная квартира в художественных произведениях

Гости Фестиваля смогут окунуться в быт коммунальной квартиры, узнать о том, что такое водогрей, кто такой квартуполномоченный, чем отличается прописка от подселения, а также как жили в коммуналках герои художественных произведений М.Булгакова, А.Толстого.

Компьютерный класс. Детская программа с 15.00- 17.00:

Гости познакомятся с символом того времени – буденовкой на мастер-класс по изготовлению буденовки "Буденовка", увидят мультфильмы и диафильм о гражданской войне.

Дата проведения: 28 сентября 2018 года с 14:00 до 17:00

Место проведения: Детская библиотека №231 имени Н. Островского

ул. Свободы, д.45

Телефон: (495) 492 66 11 Зелянина Татьяна Михайловна