Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

07.11.2018

Уважаемые граждане сообщаем Вам о том, что за девять месяцев 2018 года на территории СЗАО г. Москвы произошло 47 ДТП, в которых пострадало 47 детей, из них 24 пешехода, 17 пассажиров пострадало, 6 велосипедистов, 1 водитель и 1 пассажир мототранспорта.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основными причинами происшествий с участием несовершеннолетних являются, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов, нарушение скоростного режима водителями автотранспорта, невыполнение требований сигнала светофора. Вместе с тем имеют место случаи нарушения Правил дорожного движения детьми, а именно переход проезжей части вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за стоящего транспорта. Необходимо отмстить, что в большинстве случаев ДТП, произошли в присутствии родителей.

Учитывая, что вышеуказанные категории нарушений относятся к наиболее опасным, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, а гак же в период осенних школьных каникул ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве проводит профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей» и убедительно просит участников дорожного движения:

- соблюдать скоростной режим, проезжая мимо детских учреждений, остановок общественного транспорта и мест вероятного появления детей;

- пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах;

- следить за техническим состоянием своего транспортного средства;

- при перевозке детей пользоваться специальным удерживающим устройством;

- при нахождении в непосредственной близости к дороге, а так же на дворовых территориях быть особо бдительными, помнить о том, что ребенок не осознает опасности, которую несет автомобиль;

- родители, являясь участниками дорожного движения в качестве водителей или пешеходов, будьте для своего ребенка примером, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Если Вы увидите ребенка, нарушающего Правила Дорожного Движения (пересекающего дорогу в неположенном месте или переходящего ее на красный свет), остановите его и объясните, что эго небезопасно и может закончиться печально.