ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Если вымогают взятку

25.11.2018

Коррупция является одной из основных угроз государственной и общественной безопасности. Несмотря на то, что ее проявлениям в той или степени подвержены все сферы общественных отношений, особую опасность представляет коррупция в тех отраслях, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности и социальной сферой.

Самыми распространенные из таких сфер являются: безопасность дорожного движения, образование, здравоохранение.

Передача вознаграждения медицинским работникам за предоставление «качественного» лечения вне очереди и в «индивидуальном» порядке, прием или проведение операции «наиболее квалифицированным» специалистом, «ускорение» помещения в стационар, а также за оказание иных «неофициальных» услуг – это так называемая «бытовая» коррупция, которая является уголовно-наказуемым деянием.

При этом преступление совершает не только врач, вымогающий от пациента или его родственников денежные средства либо вознаграждение в иной форме, но и тот, кто соглашается на данные противозаконные требования и, соответственно, выступает в качестве взяткодателя.

Ответственность за такие действия предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки) и предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с наложением штрафа до 70-тикратной суммы взятки.

В соответствии с примечанием к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если:

— оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;

— в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;

— лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если Вы столкнулись с проявлениями коррупции в сфере здравоохранения, либо в иных сферах, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, органы МВД, а также в прокуратуру района по месту нахождения учреждения здравоохранения.

Информация поступила из Тушинской межрайонной прокуратуры города Москвы