Международный день инвалида в городе Красногорске

06.12.2018

Начальник Главного управления ПФР №9 по г.Москве и Московской области Людмила Тарасова и начальник Управления по городскому округу Красногорск Татьяна Мещанинова 3 декабря в Международный день инвалидов приняла участие в Первом областном фестивале талантов «Сияние надежды» в г.Красногорске, проводимом руководством Красногорского колледжа .

Мероприятие состоялось в ДК «Подмосковье», в котором более сорока студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья из двадцати пяти подмосковных колледжей и техникумов из Яхромы, Ступино, Подольска, Луховиц, Сергиева-Посада и других подмосковных городов продемонстрировали свои дарования в шести фестивальных номинациях.

Участники форума показывали танцевальные номера, читали стихотворения, исполняли вокальные номера и литературно-музыкальные композиции, играли на музыкальных инструментах. Также была организована выставка фотографий. Среди самодеятельных артистов 9 студентов Красногорского колледжа и его филиалов.

В выступлении начальник Главного управления №9 Людмилы Тарасовой отметила, что в рамках реализации государственной политики в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья значительная часть мер осуществляется Пенсионным фондом России, который предоставляет несколько видов пенсий по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат инвалидам. Дополнительно к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Теперь российские семьи с сертификатом на материнский капитал могут приобретать за счет него необходимые детям-инвалидам технические средства реабилитации и реабилитации.

Фестиваль стал лауреатом второй степени премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2018». В финале мероприятия всем участникам директор Красногорского колледжа, доктор педагогических наук Виктор Демин вручил дипломы и сертификаты их руководителям.