Каждое третье заявление о распоряжении средствами материнского капитала подаётся в электронном виде

28.03.2019

В ГУ - Главном управлении ПФР №9 по г.Москве и Московской области с начала 2019 года выдано 863 сертификата на материнский капитал, при этом 28% заявлений на выдачу сертификата подано в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Еще выше доля электронных заявлений о распоряжении средствами материнского капитала – около 30% от общего числа. То есть, фактически каждое третье заявление подается через Интернет.

Начальник главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова напоминает, что сертификат также можно получить в электронной форме. Распорядиться средствами материнского капитала можно по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий семьи;

- образование детей;

- увеличение пенсионных накоплений матери;

- реабилитация ребенка-инвалида;

- получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.