Нововведения по продаже молочных продуктов

23.07.2019

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Северо-Западном административном округе города Москвы (далее по тексту- территориальный отдел) в информационном порядке сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года N 50 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (далее по тексту- Правила), внесены изменения, согласно которым данные Правила дополняются новым пунктом 33.1 следующего содержания: "В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Данное нововведение действует с 1 июля 2019 года и призвано содействовать потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава, при котором те виды молочной продукции, которые соответствуют определениям "молочный продукт", "молочный составной продукт" и "молокосодержащий продукт".